Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кадастровая палата

Кадастровая палата по Ростовской области обеспечивает улучшение инвестиционного климата в области

Государственный кадастровый учет (ГКУ) объектов недвижимого имущества служит одним из наиболее эффективных инструментов по улучшению инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. ГКУ способствует повышению инвестиционной привлекательности региона, планированию дохода в части земельного налогообложения, увеличению эффективности управления на территории, а также снижению рисков при ведении бизнеса. Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости оказывает негативное влияние на социально-экономические развитие региона.

22.02.2018 губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев утвердил дорожные карты по целевым моделям «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества». В указанных целевых моделях учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса.

Целевые модели направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, а также на развитие бесконтактных технологий общения Росреестра с гражданами – увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ. До конца 2021 года целевыми моделями определены ежегодные показатели доли услуг по кадастровому учету и регистрации прав, оказанных в электронном виде и на базе многофункциональных центров. Так, до конца 2019 года моделями установлено увеличение доли предоставления услуг по регистрации прав и кадастровому учету на базе МФЦ до 80% от общего количества каждой из этих услуг. Доля услуг по кадастровому учету, в том числе с одновременной регистрацией прав, предоставленных в электронном виде, к концу 2019 года должна составлять не менее 58% от общего количества таких услуг.

Наш регион достиг хороших результатов по этим показателям.

Так, по состоянию на 01.06.2018 в Ростовской области доля государственных услуг по постановке на государственный кадастровый учет, предоставленных через МФЦ, в общем количестве государственных услуг по постановке на государственный кадастровый учет с использованием документов на бумажном носителе составила 99%; доля заявлений о постановке на государственный кадастровый учет, в том числе с одновременной регистрацией прав, поданных в форме электронного документа, в общем количестве таких заявлений – 93%.

Необходимой мерой для достижения высоких результатов в этих направлениях является эффективное электронное взаимодействие Росреестра и региональных органов власти при обмене информацией об объектах недвижимости. Поэтому областные филиал Кадастровой палаты и Управление Росреестра реализуют целевые модели совместно с региональными органами власти в целях создания благоприятного инвестиционного климата в Ростовской области, который предполагает повышение качества и доступности учетно-регистрационных процедур.

Большое значение в целевой модели по кадастровому учету отведено работе регионов по внесению в ЕГРН сведений о границах субъектов России, муниципальных образований и населенных пунктов. Целевой моделью                     определена доля установленных и внесенных в ЕГРН границ                      административно-территориальных образований к концу 2019 года: для границ субъектов Российской Федерации – не менее 75%, для границ муниципальных образований – не менее 85%, для границ населенных пунктов – не менее 65%.

К сожалению, в настоящее время в Ростовской области эти плановые показатели не достигнуты, доля внесенных в ЕГРН границ остается крайне невысокой. Так, по состоянию на 1 июня 2018 года в ЕГРН внесены сведения лишь о 2,62% границ населенных пунктов (60 из 2294).

При этом показатель, характеризующий долю площади земельных участков, расположенных на территории субъекта Российской Федерации и учтенных в ЕГРН с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в площади территории такого субъекта Российской Федерации, составляет в нашем регионе 79,8%, при плановом значении дорожной карты 60%.

Максимально полная реализация показателей дорожных карт повышает позицию Ростовской области в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России.