Информация для населения

Прокуратурой района проведен круглый стол с участием представителей предпринимательского сообщества

По инициативе прокуратуры района на основании обращения, поступившего от представителя Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Константиновском районе, во взаимодействии с МИФНС № 4 по Ростовской области, Территориальным отделом Роспотребнадзора по Ростовской области в Цимлянском, Волгодонском, Семикаракорском,  Константиновском, Мартыновском районах, администрации Константиновского района 27.04.2021 проведен «круглый стол» с предпринимательским сообществом.

До сведения предпринимателей доведена информация на темы: практика прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере защиты прав предпринимателей, отражение реквизита «наименование товара» в кассовом чеке; реквизиты в кассовом чеке при реализации товара, подлежащего обязательной маркировке; патентная система налогообложения, декларационная компания, получение электронной цифровой подписи, введение типовых уставов, меры поддержки субъектов предпринимательской деятельности, вопросы санитарно-эпидемиологической профилактики в условиях распространения коронавирусной инфекции, актуальные для предпринимателей изменения в законодательстве.

Выступили 6 докладчиков, присутствовали на мероприятии 23 предпринимателя. В ходе активного обсуждения участниками круглого стола задавались вопросы докладчикам, были обозначены основные проблемы, возникающие при осуществлении деятельности, определены пути их решения.

Прокурором района по окончанию «круглого стола» проведен личный прием, в ходе которого даны разъяснения действующего законодательства.

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности.

Так, в 2020 году прокуратурой района выявлено 152 нарушения законодательства в данной сфере, в целях устранения которых принесен 51 протест на противоречащие закону нормативные правовые акты органов местного самоуправления, внесено 17 представлений об устранении нарушений требований федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц. Одно должностное лицо привлечено к административной ответственности.

В истекшем периоде 2021 года уже выявлено 64 нарушения законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Принесено 27 протестов на противоречащие закону нормативные правовые акты органов местного самоуправления, внесено 6 представлений.