Молодая семья

Информация по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов проживающих в сельской местности

(сайт администрации Николаевского сельского поселения http://www.nicadm.ru.

В целях улучшения жилищных условий граждан проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и специалистов пост. Правительства РФ от 03.12.2002 г. № 858 утверждена федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года» Цель программы обеспечение жильем сельских жителей не обладающих достаточными собственными средствами. Размер социальной выплаты составляет 70% от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, оставшаяся часть 30%- должна быть обеспечена за счет средств внебюджетных источников, в том числе собственных и (или) заемных средств граждан, а также средств работодателей.

Право на участие в мероприятиях имеют молодые семьи и молодые специалисты, проживающие и работающие в сельской местности отвечающих следующим требованиям:

— работа или желание работать по трудовому договору (основное место работы) не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности

— постоянное проживание или желание проживать в сельской местности

— признание нуждающимися в улучшении жилищных условий либо не имеющих жилья в сельской местности

— наличие у молодого специалиста собственных и (или) заемных средств в размере не мене 30% расчетной стоимости строительства (приобретения жилья, При отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств молодым специалистом могут быть использованы средства (часть средств) материнского капитала.

16.05.2011 г. принято постановление Ростовской области № 274 регулирующие порядок выполнения подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в течение 2011–2015 годов.

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная семья, состоящая из одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

— возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет

-семья признана нуждающейся в жилом помещении

-наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

На территории Константиновского района действует районная целевая программа «Улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности в Константиновском районе на 2009–2014годы»

В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации, Областным законом от 07.10.2005 года № 363-ЗС «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области», для получения муниципальной услуги по признанию граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, заявители подают в Администрацию письменное заявление с приложением документов на имя Главы Николаевского сельского поселения.

Ниже приводится перечень обязательных документов, предоставляемых в органы местного самоуправления для признания гражданина и членов его семьи нуждающимися в жилье.

1) Копии документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и членов его семьи (все страницы, в т. ч. пустые);

2) Копии страховых свидетельств государственного пенсионного страхования на всех членов семьи;

3) Документы, подтверждающие состав семьи, выданные уполномоченной организацией (справка о составе семьи);

4) Выписка из домовой либо похозяйственной книги, либо копия договора социального найма.

5) Справка предприятия технической инвентаризации (ГУПТИ РО) о наличии (отсутствии) жилья, подлежащего налогообложению, на праве личной собственности у всех членов семьи;

6) Справка учреждения государственной регистрации имущественных прав (ЕГПР) о наличии (отсутствия) жилья на праве личной собственности у всех членов семьи (муниципальная услуга — по запросу в Росреестр от Администрации поселения после предоставления всех остальных документов);

7) Копии документов, подтверждающих правовой статус занимаемого жилья;

8) Справка о месте регистрации по месту жительства и проживания на настоящий момент;

9) Договор найма жилого помещения с собственником жилья;

10) Копия домовой книги, где заявитель зарегистрирован по месту жительства.

11) Копии свидетельств о браке (расторжении), о рождении (смерти) членов семьи;

12) Справки предприятия технической инвентаризации и учреждения государственной регистрации имущественных прав о наличии (отсутствии) жилья, на праве личной собственности при переезде за последние 15 лет с прежнего места жительства.

13) Иные документы, предусмотренные федеральным законодательством.

Дополнительно заявителю необходимо указать номера контактных телефонов.

Консультация: Администрация Николаевского сельского поселения, ведущий специалист сектора муниципального хозяйства

т. 8 (86393) 5 12 51 (Пятиков А.В)

После подачи заявления с прилагаемыми к нему документами жилищная комиссия Администрации Николаевского сельского поселения рассматривает в течение 30 рабочих дней, после чего в течение 3 дней, заявителю выдается правовой акт о постановке на квартирный учет либо об отказе, в принятии на учет.