Информация прокуратуры

Внесение изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665

(Постановление Правительства РФ от 04.03.2021 № 322 «О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665»)

Учителям, врачам, летчикам, пожарным, спасателям и другим категориям работников упростили досрочный выход на пенсию.

На основании постановления при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, в стаж работ будут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялась средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости.