Всемирный день защиты прав потребителей

10.02.2021

В современном мире любой человек является потребителем. Ведь все мы покупаем еду, одежду, бытовую технику, посещаем кинотеатры и рестораны. Для защиты наших прав существует множество организаций, контролирующих соблюдение нормативных документов и изложенных в них правил.

А еще ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения, который широко отмечается и в Российской Федерации.

В 2021 году девизом Всемирного дня защиты прав потребителей является «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Пластик может быть весьма полезным материалом в повседневной жизни, однако наше чрезмерное потребление и производство пластика, особенно одноразового, ведет к глобальному кризису пластикового загрязнения.

Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, Всемирная организация потребителей призывает каждого человека придерживаться принципов рационального использования пластика.

Роспотребнадзор напоминает: борьба с загрязнением пластиком — это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений. По самым скромным подсчетам, 40% произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после однократного использования.

В России данная проблема стоит так же остро, как и во всем мире. Постепенно появляются предприятия по переработке пластика, проводится активная работа с населением по внедрению раздельного сбора бытовых отходов. Более того, в статье 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закреплено право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.

Не забывайте о своих правах и о том, что все мы живем на зеленой планете, которая требует неустанной заботы и бережного отношения к себе — и не от случая к случаю, а каждый день!