Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Росреестр

ОПЛАТА ОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ

Одной из самых распространенных ошибок граждан при подготовке документов для регистрации права собственности остается неправильная оплата государственной пошлины.

Управление Росреестра по Ростовской области обращает внимание заявителей на то, что оплачивать госпошлину должен приобретатель собственности. В случае, если оплату производит другой человек, в платежном документе должны быть обязательно полностью и без ошибок указаны фамилия, имя и отчество, паспортные данные покупателя, а не другого лица. Напоминаем, что неверно оплаченная госпошлина является причиной для возврата документов без рассмотрения.

Если вы уже ошиблись при оплате госпошлины, деньги можно вернуть. Для этого с заявлением о возврате излишне уплаченной государственной пошлины должен обратиться тот человек, в отношении которого должно быть совершено юридически значимое действие. Иное лицо не вправе требовать возврата уплаченного за плательщика сбора (государственной пошлины). Заявление необходимо подать в орган, уполномоченный совершать данное действие. В заявлении нужно указать банковский счет, на когорый должны быть возвращены денежные средства.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы необходимо приложить подлинные платежные документы. Для частичного возврата потребуются копии платежных документов.

Также Управление Росреестра по Ростовской области рекомендует ознакомиться с рубрикой «Вопрос-ответ», в которой представлен перечень ответов на наиболее актуальные вопросы, поступающие в ведомство от граждан. Информация доступна по ссылке: :r.ru/site/open ce/statistika-i-