Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Росреестр

РЕГИСТРАЦИЯ ДОГОВОРА БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ

Управление Росреестра по Ростовской области напоминает, что земельные участки, находящиеся в собственности граждан или юридических лиц, можно передавать в безвозмездное пользование иным гражданам или юридическим лицам на основании договора.

Договоры аренды или субаренды земельного участка, а также безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее одного года, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Обращаем внимание заявителей на то, что коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Управление Росреестра по Ростовской области напоминает, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав носят заявительный характер и осуществляются на основании заявления. Исключение составляют случаи, установленные законодательством. В соответствии с Налоговым кодексом РФ за государственную регистрацию прав взимается госпошлина.

Более подробную информацию об основаниях для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, порядке представления документов, а также перечень необходимых документов и предъявляемые к ним требования, можно найти в статьях 14,18, 21 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Также Управление Росреестра по Ростовской области рекомендует ознакомиться с рубрикой «Вопрос-ответ», в которой представлен перечень ответов на наиболее актуальные вопросы, поступающие в ведомство от граждан. Информация доступна по ссылке: https://rosreestr.ru/site/openservice/statistika-i-

analii:N.;/rubrika-vopros-о i vet/.