Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Росреестр

ВОЗВРАТ УПЛАЧЕННОЙ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ ГОСПОШЛИНЫ

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком в орган, уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые госпошлина уплачена.

В случае, если госпошлина подлежит возврату в полном размере, к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы необходимо приложить подлинные платежные документы. Для частичного возврата потребуются копии платежных документов.

Факт уплаты плательщиком государственной пошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего органа Федерального казначейства.

Также банк может направить плательщику электронное извещение о списании денежных средств с банковского счета с указанием реквизитов исполненного распоряжения или направить исполненное распоряжение в электронном виде с указанием даты исполнения. При этом извещением банка плательщика могут одновременно подтверждаться и прием к исполнению распоряжения в электронном виде, и его исполнение.

Платежное поручение, подтверждающее осуществление операции с использованием электронного средства платежа, а также указанное извещение являются доказательством факта уплаты госпошлины за совершение юридически значимых действий, и могут прилагаться к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственно пошлины.

Также Управление Росреестра по Ростовской области рекомендует ознакомиться с рубрикой «Вопрос-ответ», в которой представлен перечень ответов на наиболее актуальные вопросы, поступающие в ведомство от граждан. Информация доступна по ссылке: https://rosreestr.ru/site/open-service/statistika-i-

analitika/rubrika-vopros-otvet/.