Населению

Администрация Николаевского сельского поселения обращается ко всем жителям Николаевского сельского поселения

Наступила весна, а вместе с ней пришла пора наводить порядок. Наши улицы, дворы встретили долгожданную весну не в самом лучшем виде. Давайте же все вместе выйдем на улицы, заботливо, по-хозяйски, приведем в порядок каждый двор, каждую улицу, на деле покажем свое уважение и любовь к родным местам!

Необходимо помнить о том, что, согласно правилам благоустройства нашего поселения, загромождать придомовую территорию и обочины дорог строительными материалами, сельхозтехникой, мусором, запрещается. Территории для проведения работ по уборке, надлежащему санитарному содержанию и благоустройству закрепляются за владельцами, пользователями, собственниками и арендаторами объектов и земельных участков настоящими Правилами в следующих границах:

Предприятия, организации, учреждения, здания, включая жилые дома, в том числе индивидуальной застройки:

По длине занимаемого участка — до разрыва между строениями разных собственников (пользователей), для индивидуальных жилых домов — до границы земельного участка;

По ширине — до тротуара, а в случае его отсутствия — до проезжей части дороги; в случае отсутствия проезжей части (внутриквартального, местного проезда )- от фасада здания (при наличии ограждения — от ограждения ) до половины разрыва с соседними зданиями :

при отсутствия соседних зданий — от фасада здания (от ограждения ) 25 метров в каждую сторону.

— Собственник жилого дома или иных строений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности обязан содержать свои дома и приусадебные участки в технически исправном состоянии, чистоте и порядке согласно санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам.

— Территории, прилегающие к приусадебным участкам и дому, должны быть очищены от мусора и бытовых отходов до дороги, включая кюветы.

— Сорняки должны быть скошены и убраны.

— Строительные материалы хранить за территорией домовладения более 7 дней запрещается.

В заключении хочется обратиться:

не нужно ждать, когда к Вам придет повестка явится на административную комиссию. для составления протокола об административном правонарушении. Не нужно рассчитывать, что кто-то наведет в наших дворах и на улицах санитарный порядок. Это дело каждого из нас!