Малый Консультативный совет по межэтническим отношениям

Выполнение

I. Организационные мероприятия

1.1

Мониторинг состояния межнациональных, межэтнических, этноконфессиональных отношений в Константиновском районе

2018

Специалистами Администрации регулярно осуществляется мониторинг информации с целью определения ситуации, связанной с религиозными и политическими факторами, превалирующими в сельском поселении. Ведется сбор информации о новых неформальных молодежных объединениях и новых религиозных движениях. В течение 2018 года новых организаций не выявлено.

1.2

Мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и информирование прокуратуры Константиновского района, ОМВД России по Константиновскому району, Администрации Константиновского района о выявленных интернет-ресурсах, содержащих экстремистские материалы и призывы к экстремистской деятельности, участию в массовых беспорядках, несанкционированных публичных (массовых) мероприятиях

2018

Специалисты Администрации Николаевского сельского поселения ежемесячно проводят мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по выявлению экстремистских материалов и призывов к осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых беспорядках, несанкционированных публичных (массовых) мероприятиях

За 2018 г согласно Плана мероприятий было выявлено 18 сайтов из «Списка экстремистских материалов» Министерства Юстиции РФ размещенных в сети Интернет. Указанная информация была доведена до председателя постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Константиновском районе Калмыкова В.Е.

1.3

Организовать информирование граждан о действиях при угрозе возникновения террористических актов в местах массового пребывания

2018

Изготовление тематических материалов, направленных на информирование населения о безопасном поведении в экстремальных ситуациях Информирование населения на сходах граждан о действиях при угрозе возникновения террористических актов в местах массового пребывания людей.

1.5

Совместно с лидерами диаспор и общин продолжать практику работы с семьями, прибывшими из других регионов России и зарубежья, по разъяснению общепринятых норм и правил поведения

2018

На территории Николаевского сельского поселения национальные диаспоры и общины не зарегистрированы.

Проводятся беседы с жителями поселения по вопросу дружеского отношения к различным религиям и этносам.

1.8

Продолжить практику проведения «круглых столов», практических занятий и семинаров в образовательных учреждениях Константиновского района с привлечением сотрудников Администрации Константиновского района, Отдела МВД России по Константиновскому району, духовенства, казачества, национальных диаспор по вопросам недопущения возникновения фактов осуществления экстремистской деятельности, распространения экстремистских материалов, проведения несанкционированных публичных (массовых) мероприятий, организации массовых беспорядков

2018

В МБОУ «Николаевская СОШ» с привлечением сотрудников Отдела МВД России по Константиновскому району, духовенства, казачества, проводятся классные часы, «круглые столы» по вопросам недопущения возникновения фактов осуществления экстремистской деятельности, распространения экстремистских материалов, проведения несанкционированных публичных (массовых) мероприятий, организации массовых беспорядков на территории Николаевского сельского поселения («Что такое экстремизм?» (презентация), беседы:"Толерантность — дорога к миру«; «Терроризм — зло против человечества»; «Опасные грани жизни и пути их преодоления». Проведение единого Урока Права «Конституция РФ о межэтнических отношениях»