Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Всероссийская перепись населения

Перепись по-белорусски: что заинтересовало Росстат

19–20 октября делегация Росстата во главе с руководителем ведомства Павлом Малковым нанесла рабочий визит в Минск и ознакомилась с организацией проведения в Беларуси цифровой переписи населения. Малков отметил, что опыт белорусских коллег будет использован в ходе предстоящей Всероссийской переписи населения 2020 года.

«Цифровые переписи населения — это не только новое качество, но и требование времени, — отметил руководитель Росстата Павел Малков во время визита делегации российских статистиков в Беларусь. — Зачастую люди уже не готовы напрямую общаться с переписчиками. Сейчас всё проходит динамично, и мы должны предоставить людям возможность переписаться в удобное время и в комфортном месте».

В октябре Беларусь вступила во всемирный переписной раунд 2015-2024 годов и стала первой страной СНГ, которая проводит перепись населения в цифровой форме с применением современных IT-технологий. На первом этапе переписи, с 4 по 18 октября, жители республики могли самостоятельно переписаться в сети Интернет. Одновременно, с 4 по 30 октября, перепись можно пройти на стационарных переписных участках. С 21 по 30 октября переписчики Белстата проведут опрос тех, кто еще не принял участие в переписи. Все собранные сведения будут заноситься в электронные планшеты.

Основные технологические новинки будущей Всероссийской переписи населения, такие как самостоятельное заполнение электронных переписных листов на портале «Госуслуги» и использование переписчиками электронных планшетов, были протестированы во время Пробной переписи населения 2018 года, но опыт Белстата также является исключительно ценным для российских статистиков. «Мы плотно поработали два дня, белорусские коллеги в самый разгар переписи рассказали, как она проходит. Здесь мы вживую видим, как налажен процесс переписи и как люди реагируют на внедрение цифровых технологий. В будущем это поможет избежать ошибок», — отметил Малков. Он также подчеркнул, что цифровая перепись — это не только возможность переписаться онлайн, но и использование передовых технологий для сбора и обработки информации. «Мы начинаем экспериментировать с анализом больших данных, которые получаем от операторов мобильной связи. Для того чтобы сопоставить эти сведения и получить единый результат, нужны цифровые технологии, специальные решения, разработанные под перепись населения», — отметил глава Росстата.

Также на встрече обсуждались перспективы сотрудничества статистических ведомств России и Беларуси. «Нам предстоит вывести взаимодействие на новый уровень, и мы с белорусскими коллегами обсуждаем дальнейшие действия», — заявил Малков. Председатель Национального статистического комитета республики Инна Медведева напомнила, что страны готовятся к очередному заседанию статистического совета «Россия — Беларусь», запланированного на 2020 год. По ее словам, среди приоритетных тем обсуждения — вопросы демографии, национальных счетов, использования административных данных, геопространственных и космических технологий, мониторинга показателей целей устойчивого развития.

Кроме того, в рамках визита российской делегации в Минск поднимались вопросы подготовки специалистов в сфере статистики, а также сотрудничества между вузами России и Беларуси. 18 октября преподаватели и студенты кафедры статистики РЭУ имени Г.В. Плеханова приняли участие в круглом столе «Роль статистического образования в повышении статистической грамотности населения», который был организован факультетом цифровой экономики Белорусского государственного экономического университета. «Мы хотим, чтобы белорусские студенты, которые уже наработают опыт участия в переписи, приехали в Россию. Всероссийская перепись населения 2020 года только расширит возможности нашего совместного академического взаимодействия», — отметила заведующая кафедрой отраслевой и бизнес-статистики РЭУ имени Г.В. Плеханова Наталья Садовникова.

 

Медиаофис ВПН-2020

E-mail: media@strana2020.ru

Тел.: +7 (495) 933-31-94

Ищите нас на https://1year.strana2020.ru

ВКонтакте: https://vk.com/strana2020

Одноклассники: https://ok.ru/strana2020

Facebook: https://www.facebook.com/strana2020

Instagram: https://www.instagram.com/strana2020

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Контакты

Highslide JS
Схема административного деления Константиовского района

Администрация поселения:

347272, станица Николаевская,
Константиновского района,
Ростовской области, ул. Центральная, 23.


E-mail: adm-niksp@yandex.ru

Тел/Факс: 8 (86393) 5-17-80

Глава Администрации:
Керенцев Андрей Олегович

Керенцев Андрей Олегович


Отправить обращение


Опрос населения


Официальный интернет-портал правовой информации


Приложение Мой налог