Терроризм — угороза обществу. Инструкция по антитеррористической безопасности

Законодательство Российской Федерации закрепляет понятие «терроризм» и «антитеррористическая защищенность» в нескольких нормативно-правовых актах: Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.2013 № 1244 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)», Постановление Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)», а также нормативно-правовых актах субъектов и органов местного самоуправления.

Вашему вниманию представляется краткие инструкции для учащихся и персонала общеобразовательных и дошкольных организаций, персоналу и лицам, посещяющим объекты здравоохранения, граждан в период посещения культурных, спортивных и иных массовых мероприятий:

1. Обращать внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном персоналу учебного заведения, здравоохранения или сотрудникам правоохранительных органах, которые несут дежурство при любых массовых мероприятиях. К подозрительным людям можно отнести: людей одетых явно не по сезону; с большими сумками или чемоданами (если они находятся в месте, не подходящей для такой поклажи); чье поведение является неадекватным или несоответствующим обстановке.
  2. Будьте внимательны, пострайтесь запомнить приметы подозрительных людей (черты лица, одежда, шрамы или татуировки, возможно имена или клички, особенности походки или речи).
  3. Постарайтесь удалиться от подозрительных лиц или предметов на максимальное расстояние. Ни в коем случае не принимайте меры по самостоятельному задержанию указанных лиц — вы можете стать их первой жертвой.
  4. Никогда не принимайте от незнакомых лиц пакеты или сумки, не оставляйте свои личные вещи без присмотра в местах массового скопления людей. Если по вашему мнению подозрительный предмет не должен находится в месте вашего пребывания, не оставляйте этот факт без внимания, однако ни в коем случае нельзя трогать его, пинать, открывать. Сообщите о данном предмете сотрудникам правоохранительных органов или ответственным лицам заведения или мероприятия. Запомните время обнаружения предметов.
  5. Если вы находитесь в здании на протяжении длительного времени (учащиеся или персонал учебных заведений, объектов здравоохранения, культуры или спорта) ознакомтесь с планом эвакуации, узнайте, где находятся резервные выходы из здания.
  6. Если произошел взрыв, пожар, слышны выстрелы, немедленно падайте на землю, прикрыв голову руками. После этого убедитесь, что вы не получили травм и ранений. Прежде чем предпринимать какие-либо действия успокойте себя. Осмотритесь по сторонам, возможно кому-нибудь нужна ваша помощь. Затем, организованно, не создавая паники, покиньте здание. По возможности оповестите о произошедшем ответственных лиц той организации, в чьем здании вы находитесь. Если у вас под рукой сотовый телефон оповестите о случившемся правоохранительные органы. Возращаться в здание можно только с разрешения сотрудников правоохранительных органов или ответственных лиц организаций.
  7. Спокойно и четко выполняйте команды сотрудников правоохранительных органов.
  8. Безопасной дистаницей удаления от подозрительного предмета, в зависимости от его размеров, является дистаниция от 50 м. до 500 м.
  9. Старайтесь не поддаваться паники, чтобы ни произошло.

Запомните следующую формулу безопасности:

• предвидеть опасность;
  • по возможности избегать ее;
  • при необходимости действовать решительно и четко;
  • активно (всеми возможными способами) просить о помощи и самому оказывать ее.