Значительный рост семейной очаговости COVID-19

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области (далее Управление) обращает Ваше внимание, что в ходе проведенного анализа текущей заболеваемости COVID-19 на территории Ростовской области выявлен значительный рост семейной очаговости.

Данные факты свидетельствует о недостаточных мерах, направленных на предотвращение заражения внутри семей в ходе амбулаторного лечения пациентов.

Текущая дезинфекция в очаге COVID-19 на дому организуется медицинским работником, впервые выявившим больного, и проводится силами населения при лечении на дому до выздоровления.

Текущая дезинфекция считается своевременно организованной, если население начинает выполнять ее не позднее, чем через 3 часа с момента выявления больного.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора текущую дезинфекцию в очаге необходимо проводить в течение всего времени болезни.

Для текущей дезинфекции следует применять дезинфицирующие средства, разрешенные к использованию в присутствии людей способом протирания. Столовую посуду, белье больного, предметы ухода обрабатывают способом погружения в растворы дезинфицирующих средств.

Гигиеническую обработку рук с применением спиртсодержащих кожных антисептиков следует проводить после каждого контакта с кожными покровами больного (потенциально больного), его слизистыми оболочками, выделениями, повязками и другими предметами ухода, после контакта с оборудо-

ванием, мебелью и другими объектами, находящимися в непосредственной близости от больного.

Необходимо регулярно проветривать помещение.

Воздух в присутствии людей рекомендуется обрабатывать с использованием технологий и оборудования, разрешенных к применению в установленном порядке, на основе использования ультрафиолетового излучения (рециркуляторов), различных видов фильтров (в том числе электрофильтров) в соответствии с действующими методическими документами.

Заключительную дезинфекцию в семейном очаге проводят по выздоровлению больного силами организаций дезинфекционного профиля.

Так же важнейшей мерой профилактики заражения COVID-2019 в семьях является экстренная профилактика, которая должна проводиться в соответствии с требованиями п. 4.7 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронави- русной инфекции (СОУШ-2019)» и назначается медицинскими работниками при посещении очагов.

Учитывая вышеизложенное, с целью недопущения распространения возбудителя заболевания в домашних очагах, Управление предлагает взять под строгий контроль организацию лечебно-профилактическими учреждениями проведение текущей дезинфекции силами населения и неукоснительное выполнение заключительной дезинфекции, а также экстренной профилактики.

Информацию об организации и контроле за ходом выполнения текущих и заключительных дезинфекционных мероприятий в домашних очагах, экстренной профилактики просим направить в адрес Управления к 11.12.2020.

Приложение- памятка о профилактике коронавирусной инфекции в домашних условиях.