Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация прокуратуры

Ответственность за преступления в сфере незаконной рубки лесных насаждений

Прокуратурой района систематически ведется работа, направленная на соблюдение жителями района требований законодательства связанного с осуществлением владения, пользования и распоряжения земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, занятыми лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия.

За 9 месяцев 2022 года при участии прокуратуры района судом рассмотрено 1 уголовное дело о преступлениях, совершенных в указанной сфере, а именно по ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, Усть-Донецким районным судом Ростовской области рассмотрено уголовное дело в отношении Б по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.

Судом установлено, что Б 03.04.2021 находясь на участке местности, расположенном в 4 км. юго-восточнее окраины х. Почтовый Константиновского района в полезащитном лесном насаждении, с помощью бензопилы без соответствующего разрешения на рубку деревьев незаконно спилил два сырорастущих дерева породы «акация белая», стоимостью 61996 рублей, а также два сырорастущих дерева породы «Абрикос», стоимостью 9494 рубля, причинив ущерб государству на общую сумму 71490 рублей, что является крупным размером.

Приговором Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Б признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и ему назначен судебный штраф.

Следует отметить, что за незаконную порубку лесных насаждений виновным грозит штраф от 500000 рублей до 1500000 рублей, а также максимально строгое наказание в виде лишения свободы до 4 лет!

Старший помощник прокурора района младший советник юстиции   Ю.Е. Нефедов

Контакты

Highslide JS
Схема административного деления Константиовского района

Администрация поселения:

347272, станица Николаевская,
Константиновского района,
Ростовской области, ул. Центральная, 23.


E-mail: adm-niksp@yandex.ru

Тел/Факс: 8 (86393) 5-17-80

Глава Администрации:
Керенцев Андрей Олегович

Керенцев Андрей Олегович


Отправить обращение


Опрос населения


Официальный интернет-портал правовой информации


Приложение Мой налог