П А М Я Т К А

П А М Я Т К А

По информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 03.112022 был выявлен случай заболевания африканской чумой свиней (далее АЧС) среди домашних свиней на территории Ростовской области (вблизи хутора Матросский Егорлыкского района обнаружены трупы бесхозных свиней, павших от АЧС).

В связи с вышеизложенным, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору рекомендует:

1. Принять меры по недопущению заноса и распространения возбудителя инфекции в ЛПХ;
  2. Жителям, занимающимся содержанием и разведением свиней обеспечить безвыгульное их содержание;
  3. Владельцам свиней обеспечить изолированное содержание всех вновь поступающих в хозяйство животных в течение 30 дней;
  4. Не приобретать продукцию свиноводства и мяса в несанкционированных местах торговли без ветеринарных сопроводительных документов;
  5. О всех случаях падежа свиней в частных подворьях немедленно сообщать в ГБУ РО «Семикаракорская межрайонная СББЖ».