Судом рассмотрено уголовное дело об оскорблении сотрудника ДПС

Общественная опасность преступлений, связанных с публичным оскорблением представителя власти состоит в том, что они нарушают нормальную законную деятельность органов власти и их авторитет, а также честь и достоинство представителя власти.

При участии прокуратуры района мировым судьей рассмотрено уголовное дело в отношении С, которая обвинялась в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что С двигалась пешком по проезжей части в темное время суток в нарушение правил дорожного движения без светоотражающих элементов на одежде, в связи с чем была остановлена сотрудниками дорожно-патрульной службы с целью оформления административного правонарушения. Однако С попыталась скрыться с места совершения правонарушения, а когда была остановлена сотрудниками полиции, в присутствии свидетелей, гражданских лиц, допустила выражения в нецензурной форме в адрес одного из сотрудников полиции, который находился при исполнении своих служебных обязанностей.

Приговором мирового судьи С признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа.

младший советник юстиции Ю.Е. Нефедов