Информация прокуратуры

Внесение изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 291

(Постановление Правительства РФ от 27.02.2021 № 281 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 291»)

Ужесточены требования к организациям, выдающим ипотечные займы.

Сейчас выдавать ипотечные займы могут финансовые организации, которые включены в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов.

Принятым постановлением уточняются порядок формирования данного перечня, а также требования, предъявляемых к организациям, включаемым в перечень (в том числе устанавливаются требования к минимальному размеру суммы предоставляемых организацией займов, минимальному сроку кредитования, к размеру процентной ставки).

Так, например, установлено, что каждый из заключаемых организацией договоров должен соответствовать следующим критериям:

— размер займа составляет не менее 500 тыс. рублей, минимальный срок займа составляет 36 месяцев;

— предоставление займа осуществляется путем единовременного перечисления суммы займа;

— размер процентной ставки, указанной в договоре, превышает не более чем в 2 раза размер средневзвешенной ставки по ипотечным жилищным кредитам, предоставленным физическим лицам-резидентам;

— в договоре содержится условие о страховании имущества, залогом которого обеспечивается исполнение обязательств заемщика по договору.

Предоставление организацией недостоверной информации будет являться основанием для ее исключения из перечня.